无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 业务信息 > 维权知识

2021年3月州局12315投诉举报中心消费维权案例

2021-03-30 来源:
【字体:


一、食品变质纠纷案

2021年3月2日湘西州12315投诉举报中心接到消费者李女士的投诉,称自己在保靖县肆季超市购买了一个哈密瓜,拿回家之后食用发现哈密瓜果肉已变质且伴有苦味,李女士自己和老板说明情况,要求退赔购买哈密瓜的18.73元钱,老板不同意,李女士觉得自己的合法权益受到了侵害,故投诉到12315希望自己的合法权益得到保护。【处理过程】保靖县消保股接到分流投诉后,工作人员立即对此事展开调查。首先,工作人员通过向李女士电话询问了解相关情况。其次,工作人员联系了肆季超市的负责人约谈和店家了解相关情况。最后,联系李女士到现场,组织双方进行协商。【处理结果】在充分了解情况后,店家讲述了相关法律知识,店家也表示水果表质从外表确实看不出来,都是新鲜进口的,自己是无心之失,于是工作人员组织李女士和店家进行调解协商,经工作人员耐心的给商家做调解工作并给商家宣读相关法律法规,最终双方达成一致意见,店家同意退给李女士购买哈密瓜的钱款18.73元。消费者李女士对此调解结果表示满意。【案例评析】根据《消费者权益保护法》第五十二条经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。

二、过期涂料油漆赔偿纠纷案

【案情简介】2021年3月19日,湘西州12315消费者投诉举报中心接到消费者龙女士投诉,称自己在吉首市民营小区二楼嘉丽士艺术涂料店订购的六组油漆,收到货后发现有四组油漆已过期,双方对赔偿事宜无法达成一致意见,特向12315投诉维权。【处理过程及结果】镇溪分局接到州局12315投诉指挥中心分流投诉后,工作人员立即赶赴现场找到投诉人龙女士了解了相关情况,经调查核实,投诉属实。该嘉丽士艺术涂料店由于工作疏忽,未对库存油漆的保质期进行日常的核对检查,导致出库时将已过期的油漆销售给消费者。镇溪分局工作人员在现场调解中对该涂料店提出了严厉的批评,同时对商家宣读了《消费者权益保护法》中相关法律法规条款,对该法第五十五条的规定着重向经营者进行了阐明和解释。经营者也认识到自己错误,同意向消费者增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍,即3000元,同时立即对仓库已过期的油漆进行销毁处理。双方当场通过微信转账的方式履行了赔偿事宜,对此,消费者龙女生表示对处理结果很满意。【案例评析】根据《消费者权益保护法》第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”的规定。作为经营者应当诚信经营,自觉履行经营者的义务,向消费者提供安全、合格、优质的商品,该涂料店的做法却与法律法规规定背道而驰,理应受到加倍赔偿的处罚。

作者: